| Назначено первое судебное заседание по уголовному делу о двойном убийстве в Шелехове | версия для печати |
В Шелеховский городской суд поступило уголовное дело в отношении 15-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийстве, т.е. умышленном причинении смерти двум и более лицам, совершенном в связи с выполнением общественного долга, с особой жестокостью). Согласно предъявленному обвинению, в октябре прошлого года подсудимый, испытывая зависимую привязанность к 14-летней знакомой, позвал ее поговорить в подъезд. Подросток заранее вооружился ножом, который взял у себя дома. На почве личных неприязненных отношений, вызванных чувством ревности, несовершеннолетний нанес ножом со значительной силой множественные удары в жизненно-важные части тела знакомой. В процессе совершения убийства, из соседней квартиры на крики о помощи выбежала девушка, которая стала очевидцем совершаемого убийства, выполняя свой общественный долг, направленный на пресечение преступления и оказания помощи несовершеннолетней, активно вмешалась в ситуацию, требуя прекратить и пыталась остановить преступные действия подсудимого, в связи с чем у последнего возник преступный умысел на совершение убийства в отношении указанной девушки. Реализуя свой преступный умысел, он также нанес ей ножом со значительной силой множественные удары в жизненно-важные части тела. Пострадавшие с множественными травмами были доставлены в Шелеховскую районную больницу, где в этот же день скончались. Подсудимому продлена мера пресечения в виде заключения под стражу на 6 месяцев. Судебное заседание по уголовному делу назначено на 19 июня 2026 г. Об итогах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно. |
|