| Суд взыскал 360 000 рублей компенсации морального вреда рабочему с профессиональным заболеванием | версия для печати |
Шелеховский городской суд Иркутской области рассмотрел дело о защите прав работника, получившего профессиональное заболевание в результате многолетнего труда во вредных условиях. Прокурор, действовавший в интересах гражданина, требовал от работодателя 1000 000 рублей компенсации, аргументируя это тем, что профессиональное заболевание лишило истца возможности вести привычный образ жизни, вызвало постоянные физические страдания и нравственные переживания. Ответчик исковые требования не признал, указав, что сумма компенсации необоснованно завышена и не соответствует требованиям разумности и справедливости. Судом установлено, что заболевание является профессиональным и возникло вследствие несовершенства технологического процесса - длительного воздействия на организм вредных производственных факторов. Вина работника не доказана. При этом, между сторонами не было достигнуто соглашения о добровольной выплате. Решением суда исковые требования удовлетворены частично, с ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 360000 рублей. При определении суммы суд учел длительность стажа работы во вредных условиях (более 31 года), тяжесть последствий заболевания, индивидуальные страдания истца (невозможность жить прежней жизнью, зависимость от лекарств). |
|